Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ITALIEN

Los Nr.4551
Bronzefigur der Nike,
20. Jhdt., nach einem Vorbild aus Pompeji, heute im Museo Archeologico Nazionale in Neapel. Am linken Arm nachträglich angebrachter Messingreif mit rotem Glasstein, auf dem Rücken massive Hängeöse. Auf dem Befestigungsdorn bezeichnet "Maurizius Leibgarde Pro Patria Et Militari" sowie Gießereibezeichnung "Sabatino et Fils". Auf schwarzer Marmorkugel und würfelförmigem Marmorsockel (bestoßen). Höhe 66 cm. Dazu eine Bronzemedaille, vs. Darstellung des Hl. Maurizius mit Umschrift "S. Maurizio Protettore Delle Noste Armi", rs. personalisierte Inschrift "Al Cavaliere Mauriziano Moreno Vittorio Per Dieci Lustri Anni Nella Carriera Militare Benemerito", der Rand bezeichnet "Riproduzione Della Medaglia D'Oro Offerta Alla Patria 18 Novembre 1935 . XIV". Durchmesser 5,3 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO