Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5216
Kaiser Wilhelm I. - silberne Prunkkanne,
Geschenk von Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, der Überlieferung nach anlässlich eines Aufenthalts in Karlsbad. Mattiertes Silber, die Innenseite vergoldet. Gefußte Kanne mit reichen Perl- und Palmettenfriesen. Schauseitig aufgelegtes, bekröntes Monogramm "W". Fein geschwungener Griff, die seitlichen Zierrosetten beschädigt. Scharniergelagerter Deckel mit reich profiliertem Knauf. Am Fuß dreifach punziert mit Doppelkopfadler, Herstellermarke "R & F" sowie österreichischer Feingehaltsmarke für 800er Silber ab 1867. Höhe 34,5 cm, Gewicht 1210 g.
Rozet und Fischmeister, K & K Hofjuweliere, Wien und Karlsbad.

Zustand: II Limit: 8500 EURO