Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GERICHTS- UND FOLTERINSTRUMENTE

Los Nr.3384
Pfeifenkopf des Scharfrichters von Naumburg a/S,
Geburtstagsgeschenk, datiert 1863. Handbemaltes, weißes Porzellan. Vs. drastische Darstellung der Hinrichtung einer Frau mit dem Schwert zwischen Name und Zuständigkeitsbereich des Henkers, ganz unten datiert "31. Januar 1863". Rs. Sinnspuch mit Geschenkwidmung. Einfacher Deckel aus Neusilber. Drei kleine Sprünge, Bemalung rs. stellenweise leicht berieben. Höhe 17 cm.
Außergewöhnliche, äußerst seltene Pfeife und interessantes Dokument zur Geschichte des Henkerswesens.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 1400 EURO