Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5512
Säbel für Offiziere.
Steckrückenklinge mit Schör aus Damaststahl. Vergoldetes Bügelgefäß mit klappbaren Stichblättern, das terzseitige mit stark verputzter Namensgravur "Beier". Silberdrahtumwickelte Kunststoffhilze, Löwenkopfknauf mit eingesetzten Glasaugen. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge gereinigt und stellenweise leicht fleckig, Griffzwinge ergänzt, Scheidenleder craqueliert. Länge 93 cm.

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO