Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ITALIEN

Los Nr.4543
König Umberto I. (1844 - 1900) - drei Geschenktaschenuhren
unterschiedlicher Hersteller. Versilberter oder Neusilberkorpus, weiße Emailzifferblätter mit römischen (2 x) und arabischen Ziffern, eines bez. "E.B. Cronometro Ferrovieri". Auf den Rückseiten jeweils emailliertes Monogramm "U" unter teilemaillierter Königskrone. Durchmesser 50, 55 und 60 mm. Beschädigt, nicht komplett und funktionstüchtig. Dazu eine Damensavonette mit rs. emailliertem Monogramm "E" (Königin Elena, Umbertos Schwiegertochter) unter teilemaillierter Königskrone, Durchmesser 48 mm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1900 EURO