Los Nr.2742
Djambia,
Hadramaut, 19./20. Jhdt. Zweischneidige, etwas wellige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Silbergefasster, schauseitig glassteinbesetzter und mit einer Goldmünze verzierter Horngriff. Lederbezogene Holzscheide mit vorderseitig glassteinbesetzten und filigran verzierten Neusilberbeschlägen. Anhängender Ledergurt. Länge ca. 110 cm.
Limit: 450 EURO |