Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2594
Yatagan,
osmanisch, datiert 1875. Typisch geschwungene Klinge mit verschnittenem Rücken und angesetzter Stahlschneide. Auf der Terzseite silbertauschierter Stern, die Gegenseite mit floral eingefasster Schriftkartusche und Datierung "1292" (= 1875). Griffmontierung aus punziertem Messing mit glassteinbesetzter Zwinge und vernieteten Horngriffschalen. Samtbezogene Holzscheide mit floral getriebenen Messingbeschlägen. Länge 79,5 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 780 EURO