Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.4337
Tschako für Offiziere der Gendarmerie Royale.
Schwarzer Filzkorpus, geprägter Lederschirm mit silberner Vorderschiene, Bund aus schwarzem Samt (beschädigt), lederner Deckel, Rand mit 40 mm breiter Silbertresse eingefasst. Silbernes Lilienwappenemblem mit Aufschrift "Gendarmerie Royale". Versilberte Schuppenketten, Kokarde aus Silbertresse. Komplettes Futter. Höhe 25 cm. Silbertressen stark gedunkelt.
Die Gendarmerie Royale bestand in den Jahren 1815 bis 1830 nur aus den Departements Seine und Corse. Sehr seltene Kopfbedeckung.

Zustand: III Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2700 EURO