Los Nr.324
Griechische Beinschiene
, 7./6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Rechte Beinschiene mit ausgeprägtem Schienbeingrat, schmalem Knieschutz und geradem unterem Randabschluss. Umlaufende Futterlochreihe, zusätzliche Lochungen für die Verschnürung. Kräftige Ausbildung des inneren Wadenmuskels. Höhe 37 cm. Hellgrüne bis blaugrüne Patina. Kleine Ergänzungen im Randbereich, mit Glasgewebe verstärkt. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.Nr.). Schön patinierte, hocharchaische Beinschiene.
Limit: 800 EURO |
2500 EURO |