Los Nr.2756
Gravierter Teller,
mamelukisch, 16. Jhdt. Schwerer Kupferteller mit gewelltem Rand und inseitig Resten von Verzinnung. Die Fahne geometrisch graviert und mit Hahnentritt-Dekor in der Wölbung. Auf dem Spiegel unterschiedliche Ornamental- und etwas beriebene Schriftbordüre. Durchmesser 44 cm.
Limit: 800 EURO |