Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2756
Gravierter Teller,
mamelukisch, 16. Jhdt. Schwerer Kupferteller mit gewelltem Rand und inseitig Resten von Verzinnung. Die Fahne geometrisch graviert und mit Hahnentritt-Dekor in der Wölbung. Auf dem Spiegel unterschiedliche Ornamental- und etwas beriebene Schriftbordüre. Durchmesser 44 cm.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO