Los Nr.218
Große Bügelfibel,
westgotisch, 5./6. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Kräftiger, gegrateter Bügel mit flachen Sockelplatten. Umlaufend teils erhaltene Nieten der fehlenden Dekorbleche. Unterseite mit erhaltener Nadelhalterung und geringen Resten der eisernen Nadel. Gereinigter Bodenfund. Länge 19 cm.
Limit: 300 EURO |
410 EURO |