Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.349
Italischer Gürtel,
4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Langer Gürtel, umlaufende Futterlöcher, gepunzte Dekorbänder mit Punktreihen und wellenförmigen Blattmotiven, die Verschlusslöcher verziert mit halbrunden, gepunkteten Ornamenten, die fein modellierten Schließhaken in zoomorpher Form des sog. Zikadentypus. Länge 98 cm, Breite 10,3 cm. Rotbraune Patina. Ergänzungen, rückseitig mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 638/R 168).
Vgl. mehrere Gürtel der Sammlung Axel Guttmann, Hermann Historica, 54. Auktion, 11.04.2008, Lose 354 bis 358. Schönes und reich verziertes Exemplar aus der großen Gruppe der italischen Bronzegürtel.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1800 EURO