Los Nr.4588
Helm M 1905 für Offiziere
der Dragoner. Schwarz lackierte, etwas craquelierte Leichtmetallglocke mit feuervergoldeten Beschlägen. Kamm durch neuzeitliche Leichtmetallleiste stabilisiert. Ledernes Schweißband, Futter fehlt. Dazu der Kartuschkasten, Deckel und Seitenteile aus Silber mit vergoldeten Auflagen am Bandelier. Leichte Altersspuren. Beides im zugehörigen Aufbewahrungskoffer, etwas bestoßen.
Limit: 1800 EURO |
1900 EURO |