Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3770
Silbermontierte Jagdplaute,
deutsch(?), 18. Jhdt. Leicht gekrümmte und beidseitig gekehlte (überarbeitete) Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Die untere Häfte leicht korrodiert mit in Resten vergoldeter Zierätzung. Geschwungene, gestempelte Parierstange, der Silbergriff mit spiralförmigem Kordeldraht umwickelt. Spätere Lederscheide mit zwei glatten Silberbeschlägen. Länge 65,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO