Los Nr.344
Italischer Buckelhelm mit Krempe,
6. Jhdt. v. Chr. Bronze. Die große, halbrunde Kalotte deutlich abgesetzt vom Unterteil mit hoher Randkehlung und kräftig verstärktem Rand, der mit umlaufendem Blattstab verziert ist. Im Scheitel doppelte Lochung für Helmbuschhaken, seitlich vernietete, keramische Buckel, die ursprünglich von bronzenen Buckelblechen bedeckt waren. Über Stirn und Nacken Halterung bzw. Nietloch für eine verlorene Halterung zur Verspannung des Helmbusches. Höhe 20 cm, Durchmesser 26 x 26,5 cm, Gewicht 1193 g. Rotbraune bis dunkelgrüne Patina. Größere Ergänzungen in der Kalotte, innen mit Glasgewebe verstärkt. Sammlung Axel Guttmann (AG 566/H 203), erworben in Krefeld 1991. Seltener Bronzehelm mit seitlicher Buckelzier und großer Krempe. Vgl. M. Egg, Italische Helme mit Krempe, in: Antike Helme, Mainz 1988, S. 222 ff.
Limit: 3500 EURO |
8500 EURO |