Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.42
Augenschutz einer Rossstirn,
römisch, 1./2. Jhdt. n. Chr. Bronze mit grünlicher Patina und geringen Resten von Silberauflage. Rechteckige Platte mit gekehltem Rand. Zentraler, ovaler Buckel mit feinen, gitterförmigen Durchbrüchen. Die Gitterstege mit feinem Punktdekor, die Platte mit gravierten Blattranken. Zwei anhängende Riemenbeschläge, gegenüber zwei Doppellochungen zur Befestigung an der Rossstirn. Gereinigter Bodenfund. Auf Ständer montiert. Maße 16 x 10,5 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3500 EURO