Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.357
Schwert vom Typus Lauriacum/Hrom¢wka u.a.,
römisch, 2./3. Jhdt. n. Chr.
Zweischneidiges Schwert (spatha) für Infanteristen. Gefaltetes, damasziertes Eisen mit gehärteten Schneiden (Stahl) und charakteristisch eingezogener Klingenspitze, lange, rechteckig geschmiedete Griffangel. Länge 85,7 cm, Breite 6,5 cm. Metallische Klinge mit kleinen Kantenausbrüchen und einer Fehlstelle. Kies- oder Flussfund, angeblich aus dem Balkangebiet. Publiziert in: M. Junkelmann, Römische Helme - Sammlung Axel Guttmann, Bd. 8, Mainz 2000, S. 156, Abb. 79. Vgl. ein Schwert desselben Typs aus der Sammlung Guttmann bei Hermann Historica, 44. Auktion, 15.05.2003, Los 101. Sammlung Axel Guttmann (AG 802). Bestens erhaltener Bodenfund, winzige Reste vom hölzernen Griff. Auf Acrylglas montiert.
Große Lanze, römisch, 2. Jhdt. n. Chr. Eisen. Geschweiftes Blatt mit kräftigem Mittelgrat auf spiralförmiger, runder Tülle. Am unteren und oberen Tüllenrand zwei schmale Bronzeringe, in der Mitte eine antike Reparatur (Bronzeband mit Splint) über einem Riss. Länge 43,5 cm. Ungereinigter Bodenfund mit stabiler Eisenkorrosion. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.Nr.). Vgl. Hermann Historica, 44. Auktion, 15.05.2003, Los 105. Ungewöhnliche Lanze oder Feldzeichen (signum). Nach Auskunft von Dr. Egon Schallmayer, Direktor des Saalburgmuseums an Herrn Axel Guttmann, finden sich formale Parallelen an einer Lanzenspitze aus dem Vicus des Militärlagers Vindolanda am Hadrianswall in Britannien.
Zwei Schwerter, hunnenzeitlich, 4./5. Jhdt. n. Chr. Eisen. a) Langes, schlankes und zweischneidiges Schwert mit 20 cm langem Griffrücken und gewellter Parierstange, in der Griffangel ein Niet. Länge 83,5 cm. b) Kurzes, schlankes, zweischneidiges Schwert mit kurzer Parierstange. Länge 56,5 cm. Metallisch erhaltene, vollständig gereinigte Bodenfunde. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.Nrn.).

Zustand: III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 6000 EURO