Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.364
Gürtelschnallen, Fibeln, Pferdeanhänger,
römisch, 2. - 5. Jhdt. n. Chr. Vier Gütelschnallen, Bronze oder Messing, Längen 3 bis 5 cm, Sammlung Axel Guttman (AG 19, 24, 26, 28), erworben in Grandson 1986. Drei Fibeln. Bronze oder Messing. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.Nrn.), erworben in Grandson 1986. Längen 3,5 bis 7 cm. Pferdeanhänger, ungereinigte Bronze mit z.T. dunkelbrauner Patina im Fundzustand. Schwerer, durchbrochener, gegossener Zieranhänger oder Riemenverteiler vom Pferdezubehör. Länge 7 cm. Sammlung Axel Guttman (o. Inv.Nr.), erworben in Grandson 1986. Dazu ein Anhänger aus vergoldeter Bronze, gotisch 14./15. Jhdt. n. Chr. Schwerer, sternförmig gestalteter und gegossener Bronzeanhänger mit Darstellung eines Mannes mit jüdischer Kopfbedeckung. Bodenfund in bester Erhaltung, einseitig leicht deformiert. Höhe 6,5 cm. Sammlung Axel Guttmann (o. Inv.Nr.), erworben in Grandson 1986.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO