Los Nr.331
Hellenistischer Pilos-Helm,
4./3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kegelförmiger Helm mit abgesetztem Rand und seitlich je zwei Lochpaaren für die Anbringung der Kinnriemenhalterung. Höhe 22 cm, Gewicht 752 g. Deformiert, dunkelgrüne bis blaugrüne Patina, stark korrodiert. Ergänzungen in der Kalotte, innen mit Glasgewebe verstärkt. Sammlung Axel Guttmann (AG 408/H 348), erworben in Krefeld 1991.
Zustand: III |
Limit: 2000 EURO |
4800 EURO |