Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.331
Hellenistischer Pilos-Helm,
4./3. Jhdt. v. Chr. Bronze. Kegelförmiger Helm mit abgesetztem Rand und seitlich je zwei Lochpaaren für die Anbringung der Kinnriemenhalterung. Höhe 22 cm, Gewicht 752 g.
Deformiert, dunkelgrüne bis blaugrüne Patina, stark korrodiert. Ergänzungen in der Kalotte, innen mit Glasgewebe verstärkt. Sammlung Axel Guttmann (AG 408/H 348), erworben in Krefeld 1991.

Zustand: III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4800 EURO