Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.316
Chalkidischer Helm mit Wangenklappen,
5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Halbkugelige Form mit geradem Stirnrand, darüber Augenbrauenprofilierung und doppelter geschwungener Stirngiebel, zwischen Kalotte und Nacken ein leichter Absatz, davor kleine Ohrenausschnitte. Die leicht geschweiften Wangenklappen mit Scharnierbändern am Helm aufgehängt (jetzt unbeweglich), an der linken ein Kinnriemenloch. Im Scheitel ein korrodierter Nietstift und antike Reparatur. Höhe 26,2 cm, Gewicht 795 g.
Rotbraune bis grüne Patina, die Oberfläche z.T. stärker korrodiert, antike Reparaturen. Umfangreich ergänzt und restauriert.
Sammlung Axel Guttmann (AG 520/H 173).

Zustand: III Limit: 3500 EURO
Zuschlag 9500 EURO