Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.630
Hahnbüchsflinte,
Anfang 20. Jhdt., Kal. 28 und 6,5 mm, Nr. 139213. Büchslauf steckt in rechtem Schrotlauf. Seelen blank, Schrotlauf innen mit wenigen Narben, Büchslauf mit scharfem Zug/Feld-Profil. Wenige Gebrauchsspuren an der Brünierung. Ferlacher Nitrobeschuss. Läufe an der Wurzel bezeichnet "JOH. ERHART IN MARBURG K.u.K. HOF-BÜCHSENMACHER". Lauflänge 67,5 cm. Standvisier und eine Klappkimme. T-Verschluss mit Unterhebel. Rückliegende Hahnschlösser mit Herstellersignatur. Beide Abzüge als Rückstecher gearbeitet. Systemteile reich und erhaben mit Tierstücken und pflanzlichen Motiven graviert. Englischer Schaft mit deutscher Backe, scharfer Fischhaut und kunstvoller, an den Rändern etwas ausgebrochener Fingerauflage aus Horn. Eiserne, teilweise gravierte Kappe. Schaft hervorragend erhalten, nur minimale Gebrauchsspuren. Abstand vorderer Abzug - Mitte Schaftkappe 35 cm. Seltene Form der Einhakmontage mit absolut festem, klarem ZF von Kahles, Objektivdurchmesser 31 mm, Absehen 8. Gesamtlänge 108 cm.
Ausgefallene, edle Jagdwaffe der Luxusklasse in sehr gutem Zustand.

Zustand: I- Limit: 2000 EURO