Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2550
Miquelet-Steinschlossbüchse,
Albanien, 19. Jhdt. Achtkantiger, gezogener Lauf im Kaliber 15 mm, über der Kammer Silbereinlagen. Miquelet-Steinschloss. Gravierter, eiserner Schaft mit Laufbändern aus Neusilber und Messingeinlagen im Kolben. Schloss defekt, leichte Gebrauchsspuren, Lauf mit wenigen Flecken. Länge 108 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1100 EURO