Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.495
Steinschlosspistole,
Karlsbad um 1740. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm. Über der Kammer verputzte Gravur mit Resten der Goldeinlagen. Graviertes Steinschloss, auf der Schlossplatte bezeichnet "F. Polz". Verschnittener Vollschaft mit Hornnase und rocailleverzierter und vergoldeter Messinggarnitur, Knauf in Form eines Adlerkopfes. Hölzerner Ladestock mit Horndopper. Metalloberflächen etwas patiniert, Schaft mit Schwundriss und kleiner Fehlstelle im Schlossbereich, Vorderschaft ebenfalls mit Riss. Länge 37 cm.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO