Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5254
Gebhard Leberecht Fürst Blücher von Wahlstatt (1742 - 1819) - Miniaturbildnis
des Generalfeldmarschalls in großer Uniform mit Orden. Gouache auf Elfenbein, unten rechts signiert "Girault 1838", Bildmaße 85 x 125 mm. Bronzegefasster Porzellanrahmen mit Goldrocaillen, zweifach gebrochen, Rahmenmaße 19 x 29 cm, leicht bombierte Verglasung.
Amanda Girault de Saint Fargeau war in Paris ansässige Miniaturistin (vgl. Thieme-Becker, Bd. XIV, S. 178).

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO