Los Nr.2575
Kard mit Silberscheide,
osmanisch, Ende 18. Jhdt. Beidseitig leicht gekehlte Rückenklinge aus Wootzdamast mit Resten von Goldtausia am Ansatz. Vergoldete Silberzwinge mit floral goldtauschiertem (etwas beriebenem) Eisengriff. Beidseitig mit Trophäenbündel und Rocaillen schön getriebene Ganzsilberscheide. Länge 40 cm.
Limit: 950 EURO |