Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5521
Dolch für Marineoffiziere.
Geschmiedete Damastklinge (rostfleckig) mit Arretierfeder, WKC-Herstellermarke und "G.E & S". Elfenbeingriff (Fehlstellen), vergoldete Parierstange ohne Druckknopf, einfacher Messingknauf ohne Kaiserkrone (nach 1918). Messingscheide mit Blitzdekor. Länge 36,5 cm. Dazu Feldbinde, komplett, aber gekürzt, verschlissen.

Zustand: II-III Limit: 980 EURO
Zuschlag 980 EURO