Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

HANNOVER

Los Nr.1270
Steinschlosstromblon,
Hannover(?) um 1780. Glatter, durch Baluster unterteilter Lauf mit querovaler, trichterförmig erweiterter Mündung. Steinschloss mit Chiffre Krone/"GR" (nachträglich?). Gekürzter Nussholzschaft mit Messinggarnitur (Abzugsbügel alt repariert). Nicht zugehöriger Ladestock. Eisenteile stark überarbeitet, nahe der Mündung Spuren des entfernten Laufkeiles. Schaft bestoßen, überarbeitet mit Alters- und Gebrauchsspuren. Kolben mit kleiner, wohl alter Reparatur, rechts neuzeitlich gestempelt "TU.KII". Länge 111 cm.

Zustand: II-III Limit: 650 EURO
Zuschlag 800 EURO