Los Nr.1270
Steinschlosstromblon,
Hannover(?) um 1780. Glatter, durch Baluster unterteilter Lauf mit querovaler, trichterförmig erweiterter Mündung. Steinschloss mit Chiffre Krone/"GR" (nachträglich?). Gekürzter Nussholzschaft mit Messinggarnitur (Abzugsbügel alt repariert). Nicht zugehöriger Ladestock. Eisenteile stark überarbeitet, nahe der Mündung Spuren des entfernten Laufkeiles. Schaft bestoßen, überarbeitet mit Alters- und Gebrauchsspuren. Kolben mit kleiner, wohl alter Reparatur, rechts neuzeitlich gestempelt "TU.KII". Länge 111 cm.
Limit: 650 EURO |
800 EURO |