Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.986
Kavalleriepistole M 1822 T bis.
Gezogener Lauf im Kaliber 18 mm, links über der Pulverkammer mehrfach gestempelt mit Waffennummer "222" und Anbnahmen. Auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Aptiertes Perkussionsschloss mit etwas verputzter Herstellerbezeichnung "Charleville". Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite mehrfach gestempelt. Eiserner Ladestock. Piston abgeschliffen, Metalloberflächen etwas verputzt, Schaft mit Gebrauchsspuren und kleiner Fehlstelle im Schlossbereich. Länge 35 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO