Los Nr.2557
Drei Miquelet-Steinschlosspistolen,
sog. "Rattenschwanzpistolen", Albanien, 19. Jhdt. Glatte Läufe im Kaliber 15,5 mm. Auf der Oberseite teilweise mit Floralgravur, eine Pistole mit messinggefütterter Marke. Sparsam gravierte Miquelet-Steinschlösser (ein Schlossgang defekt). Schaft und Laufbänder aus graviertem Messing. Eine Batterieschraube fehlt (Batterie liegt bei). Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 45, 48 und 51 cm.
Limit: 650 EURO |
1000 EURO |