Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2557
Drei Miquelet-Steinschlosspistolen,
sog. "Rattenschwanzpistolen", Albanien, 19. Jhdt. Glatte Läufe im Kaliber 15,5 mm. Auf der Oberseite teilweise mit Floralgravur, eine Pistole mit messinggefütterter Marke. Sparsam gravierte Miquelet-Steinschlösser (ein Schlossgang defekt). Schaft und Laufbänder aus graviertem Messing. Eine Batterieschraube fehlt (Batterie liegt bei). Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 45, 48 und 51 cm.

Zustand: II-III Limit: 650 EURO
Zuschlag 1000 EURO