Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.537
Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten,
Delebourse, Paris um 1850. Achtkantige Läufe mit Hakenschwanzschrauben, Haarzügen im Kaliber 11 mm und (bis auf minimalste Flecken) perfekt erhaltener Originalbrünierung. Auf den Laufoberseiten jeweils gravierte Signatur "DELEBOURSE PARIS". Floral gravierte Pistonsockel mit goldeingelegter "1" bzw. "2". Buntgehärtete, fein gravierte Perkussionsschlösser mit floral beschnitzten Ebenholzschäften (ein Kolben mit kleinem Schwundriss). En suite gravierte, buntgehärtete Eisengarnituren. Länge je 42 cm. In ebonisiertem, samtausgeschlagenem (am Deckel leicht bestoßenem) Holzkasten mit komplettem, reichhaltigem Zubehör. Im Deckel vergoldetes Firmenlogo "DELEBOURSE RUE DES PETITS CHAMS 53 A PARIS". Schlüssel fehlt. Maße 45,5 x 25 x 8 cm.
Fein erhaltenes, unbeschossenes Pistolenpaar.
F.P. Delebourse, Paris, erw. 1823 - 72.

Zustand: II+ Limit: 7500 EURO
Zuschlag 8600 EURO