Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

Los Nr.235
Turnieranhänger und Pilgerabzeichen,
deutsch, 13. und 15. Jhdt. Bronze mit grünlicher Patina. Anhänger mit schauseitig zweifarbig emailliertem Wappen und Resten von Vergoldung. Öse defekt. Dazu Pilgerabzeichen mit Darstellung einer Heiligen im Strahlenkranz. Rückseitig Befestigungsstift. Gereinigte Bodenfunde. Größe 26 und 35 mm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 270 EURO