Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE KURZWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.503
Ein Paar Perkussionspistolen,
deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt. Glatte Läufe im Kaliber 15 mm, auf der Oberseite in Silber eingelegte Ranken sowie Bezeichnung "Hassl Eichstädt". Aptierte Perkussionsschlösser, Schlossplatten ebenfalls bezeichnet. Verschnittene Nussholzschäfte mit Hornnasen und Messinggarnitur. Metalloberflächen überarbeitet, patiniert und fleckig, Schäfte mit Altersspuren, stellenweise kleine Spannungsrisse, ein Ladestock fehlt, beim anderen der Horndopper abgebrochen (liegt bei). Länge 38 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 820 EURO