Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5262
Moritz Blanckarts (1839 - 1883) - "König Wilhelm I. nach der Schlacht bei Königgrätz, 3. Juli 1866",
Öl auf Leinwand. Der König reitet in Begleitung von Prinz Karl v. Preußen, Generals Helmut von Moltke und Graf Otto von Bismarck über das Schlachtfeld und wird von den Gardefüsilieren jubelnd empfangen. Bildmaße 83 x 125 cm, links unten signiert "Moritz Blanckarts". Rückseitig Ausstellungsnummer "NDGKV" und alter Klebezettel mit Bildbeschreibung "... Preis vierzig Friedrichs d'or". Am linken Bildrand kaum erkennbarer restaurierter Riss, neuer Rahmen.
Moritz Blanckarts, in Düsseldorf geboren, war Schüler der dortigen Akademie. Vorliegendes Bild ist im Künstlerlexikon Thieme-Becker erwähnt und zählt zu einer Reihe von Werken, die in den 69/70er Jahren des 19. Jhdts. vor allem in Dresden und Berlin vielfach ausgestellt wurden (vgl. Thieme-Becker, Bd. IV, S. 97).

Zustand: II Limit: 6000 EURO