Los Nr.5140
Ludwig Behringer (1825 - 1903) - "Im Gefecht 1814",
Öl auf doublierter Leinwand. Darstellung eines Gefechts zwischen französischen Guiden und bayerischen Infanteristen aus dem Feldzug 1814 in Frankreich. Links unten monogrammiert "LB", Bildmaße 34 x 28 cm, neuer Goldrahmen. Behringer war, aus dem Kadettenkorps kommend, zwischen 1843 und 1855 aktiver Offizier, nach seiner Pensionierung im Kadettenkorps Zeichenlehrer und Kunstmaler. Seine uniformkundlichen Werke über die bayerische Armee haben Quellencharakter. Vgl. Thieme-Becker, Bd. III, S. 207. Bewegte, qualitätvolle Kampfdarstellung.
Limit: 3000 EURO |
3600 EURO |