Los Nr.3048
Zierkanne,
China, Tang-Dynastie, 7. - 9. Jhdt. Keramik, strohfarben glasiert mit feinem Craquelée. Grüne und braune Farbtupfen, leicht streifig verlaufend. Bauchiger Korpus mit schmalem Hals, Henkel in Drachenform. An Vorderseite aufgesetzter Hahnenkopf, auf der Schulter seitlich zwei kleine Ösen. Am Boden Reste eines alten Sammlungsetiketts. Höhe 26 cm.
Limit: 600 EURO |
1050 EURO |