Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5017
Preußen - Telegraphen-Bataillon Nr. 1.
Porzellankrug des Pioniers Lippert, Berlin 1904/1906. Schauseitig Schulterklappe mit Blitzbündel, Szenen mit Feldleitungsbau, Telegraphenbetrieb und Semaphor. Rückseitig Namensliste der 2. Kompanie. Lithophaniebild einer Abschiedsszene, Zinndeckel mit reliefierten Trophäen. Höhe 27 cm.
Sehr seltener Krug in hervorragender Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO