Los Nr.170 Kahnfibel, Südosteuropa, Hallstattzeit, 9. - 7. Jhdt. v. Chr. Bronze mit grünlicher Patina. Hohl gearbeiteter Bügel, Nadelauflage mit Endknauf. Intakte Spiralnadel. Gereinigter Bodenfund. Länge 13 cm.