Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5010
Preußen - Feldartillerie-Regimenter 8 und 32.
Porzellankrug mit hohem Fuß, schauseitig Reiterbild und Schulterklappen beider Regimenter sowie Kaiserpreisabzeichen, Stadtansicht Metz, Aufschrift "In Metz lernten wir uns kennen, in Saarbrücken müssen wir uns trennen". Res. Glinka, Metz/Saarbrücken, 1911/14. Zinndeckel in Form eines Granatzünders, darauf Geschütz mit Bedienung, Lithofaniebild "Paar". Höhe 35 cm. Seltener Krug für Dienstzeit in zwei Regimentern in Lothringen.

Zustand: II+ Limit: 380 EURO