Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

AFRIKANISCHE WAFFEN

Los Nr.3334
Schwert der Malinke,
Westafrika. Breite, beidseitig leicht gekehlte Rückenklinge mit eisengefasstem Holzgriff. Beschädigte, mit geometrisch punziertem Leder bezogene Holzscheide. Länge 92,5 cm. Dazu ein afghanischer Karud mit T-förmig verstärktem Rücken, eisenmontierten Beingriffschalen und lederbezogener Holzscheide. Länge 37,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO