Los Nr.3334
Schwert der Malinke,
Westafrika. Breite, beidseitig leicht gekehlte Rückenklinge mit eisengefasstem Holzgriff. Beschädigte, mit geometrisch punziertem Leder bezogene Holzscheide. Länge 92,5 cm. Dazu ein afghanischer Karud mit T-förmig verstärktem Rücken, eisenmontierten Beingriffschalen und lederbezogener Holzscheide. Länge 37,5 cm.
Limit: 300 EURO |