Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2690
Kinzal,
Kaukasus, datiert 1866. Zweischneidige, beidseitig doppelt gekehlte Klinge (Spitze beschädigt). Griffschalen aus Horn, Reste von niellierten Silberauflagen. Leder- und textilbezogene Holzscheide, mit fein nielliertem Mundblech und goldtauschierter, eiserner Tragespange. Ortblech unpassend ergänzt. Auf dem Mundblech signiert und datiert "1283" (= 1866). Länge 50 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 720 EURO