Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4518
Fred Voelckerling (1872 - ?) - Kavalleristen.
Bronze, 1920er Jahre. Englischer Offizier, sein Pferd führend, mit einem aufgesessenen Soldaten. Auf der Basis signiert und mit Gießereimarke "A. Milde u. Co. DWB". Zügel beschädigt. Länge 63 cm, Höhe 36 cm.
Voelckerling trat bereits früh in die sächsische Armee ein, verließ diese aber bald wieder, um sich ganz dem Künstlerberuf zu widmen. Neben Hunde- und Pferdedarstellungen schuf er das Reiterstandbild König Georgs von Sachsen in Döbeln und das Husarendenkmal in Grimma. Darüberhinaus unternahm er weite Reisen zu Pferd durch England, Schottland und den USA. Vgl. Thieme/Becker, Bd. XXXIV, S. 468.

Zustand: II Limit: 2500 EURO