Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.2137
Silberterrine,
französisch(?), datiert 1825. Silber, innen vergoldet. Auf dem Deckel Schwan eine Blume im Schnabel haltend, fein ziselierte Henkel ebenfalls in Form von Schwänen. Auf den Seiten aufgelegte Reliefs in Form eines Säulenstumpfes, darauf die Daten "31. Dec. 1817" bzw. "31. Dec. 1825" (jeweils in römischen Ziffern). Umlaufende, getriebene Bänder mit Akanthus- und Blütenornamenten. Der Fuß mit stark verputzten Silberstempeln. Höhe 34 cm, Breite 41 cm, Gewicht 1790 g.

Zustand: II Limit: 4500 EURO