Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

DÄNEMARK

Los Nr.895
Infanteriegewehr M 1848,
jagdlich abgeändert. Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, über der Pulverkammer bezeichnet "1848-451" sowie Truppenstempel "12.L.I.1C.41"(?). Aptiertes Perkussionsschloss mit Modellbezeichnung. Gekürzter Nussholzschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Kolbenoberseite ebenfalls Truppenstempel, ergänztes Kolbenfach. Eisenteile fleckig und patiniert, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 132 cm.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO