Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3794
Hirschfänger,
deutsch um 1800. Schwere Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Im oberen Drittel geätzter Ranken- und Trophäendekor, terzseitig bezeichnet "H. Brandt". Montierung aus feuervergoldetem Messing, Vergoldung berieben. Regenblech mit Eichenlaubfries, glattes Stichblatt. Parierstange mit Löwenmaskaron und ziseliertem Eichenlaub. Hirschhornhilze mit beidseitigen, unvollständigen Zierbuckeln. Knaufkappe mit Eichenlaubdekor. Schwarze Lederscheide mit Garnitur aus vergoldetem Messing mit Eichenlaubfries. Trageknopf und Beimesser fehlen. Länge 69,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO