Los Nr.964
Kavalleriepistole M 1763/66.
Runder, glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Herstellerbezeichnung "Libreville". Nussholzschaft mit eiserner Garnitur, eiserner Ladestock. Metallteile überarbeitet und stellenweise etwas narbig, Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren sowie kleineren Fehlstellen. Länge 40 cm. Ort und eiserne Garnitur sprechen für eine Herstellung im revolutionären Frankreich.
Limit: 800 EURO |
1300 EURO |