Los Nr.2668
Öllampe in Kannenform,
seldschukisch um 1200. Bronze mit braungrüner Patina. Konischer Korpus mit floraler Gravur an der Wandung, der Boden mit getriebenem, blütenförmigem Dekor. Geschwungener Henkel, die Öllampe mit scharniergelagertem Deckel und seitlichen Hörnern, eines davon ergänzt. Höhe 16 cm.
Limit: 1200 EURO |