Auktion: Montag, 20. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 21. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH

Los Nr.977
Kavalleriepistole M an XIII, ordonnanzmäßig aptiert.
Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, über der Pulverkammer Kaliberangabe sowie diverse Abnahmestempel. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "St. Etienne" sowie Abnahmestempel Krone/"S". Nussholzhalbschaft mit Eisen-/Messinggarnitur, auf der Schlossgegenseite gestempelt mit Waffennummer und Änderungsstempel "Mutzig". Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren und repariertem Riss im Bereich der Schlossplatte sowie Spannungsriss auf der Schlossgegenseite. Länge 36 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO