Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4683
Kürassierpallasch M 1826,
datiert 1839. Doppelt gekehlte Rückenklinge mit reparierter Bruchstelle und geschlagenen Marken. Auf dem Klingenrücken kyrillische Inschrift "Zlatoust Febr. 1839". Gestempeltes Messingbügelgefäß mit lederbezogener Hilze mit Messingdrahtwicklung. Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 114 cm.

Zustand: II/III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO