Los Nr.4683
Kürassierpallasch M 1826,
datiert 1839. Doppelt gekehlte Rückenklinge mit reparierter Bruchstelle und geschlagenen Marken. Auf dem Klingenrücken kyrillische Inschrift "Zlatoust Febr. 1839". Gestempeltes Messingbügelgefäß mit lederbezogener Hilze mit Messingdrahtwicklung. Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 114 cm.
Zustand: II/III |
Limit: 1200 EURO |
1400 EURO |