Los Nr.2714
Silbermontierte Schaschka,
Kaukasus, datiert 1857. Etwas fleckige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Niellierter und gravierter Silbergriff über vergoldetem Grund, auf der Zwinge Besitzerinschrift und Datierung "1274" (= 1857), am Rücken Herstellersignatur. Knaufniete fehlt. Länge 81,5 cm.
Limit: 700 EURO |
700 EURO |