Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WAFFEN UND KUNSTHANDWERK OSMANISCHES REICH

Los Nr.2714
Silbermontierte Schaschka,
Kaukasus, datiert 1857. Etwas fleckige, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Niellierter und gravierter Silbergriff über vergoldetem Grund, auf der Zwinge Besitzerinschrift und Datierung "1274" (= 1857), am Rücken Herstellersignatur. Knaufniete fehlt. Länge 81,5 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO