Auktion: Donnerstag, 23. April 2009 ab 10:00 Uhr
Freitag, 24. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

HIRSCHFÄNGER, PLAUTEN UND JAGDSÄBEL

Los Nr.3786
Luxus-Hirschfänger mit Elfenbeingriff,
Herzberg, datiert 1775. Beidseitig zweifach gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Das obere Drittel mit feiner, teils vergoldeter Zierätzung, Kartuschen mit Wilddarstellungen zwischen Bandwerk. Auf dem Klingenrücken bezeichnet "Fabrique Royal à Hertzberg 1775 F. Raab". Parierstange aus feuervergoldetem Silber, die Enden in plastische Widderköpfe auslaufend. Plastisch geschnitzter Elfenbeingriff, beidseitig Kartuschen mit Darstellung von Hirsch und Eber im Kampf mit Hunden. Knauf mit Löwen- und Satyrkopf. Vernietknauf aus vergoldetem Silber. Länge 72 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4000 EURO